Зачем нужен риэлтор продавцу недвижимости

22 апреля 2020
Какую пользу вы получите от работы с риелтором, если продаете недвижимость:
✅ Экономия времени
Риелтор точно знает, на каких площадках разместить объявление в зависимости от типа вашей недвижимости, срочности продажи. Знает, как и когда нужно подключать платное продвижение. Это поможет ускорить выход на сделку. Кроме того, риелтор может показывать вашу недвижимость потенциальным покупателям без вашего участия. Это очень удобно, если в продаваемой квартире вы не живёте. Существенно экономится время продавца, так как все организационные вопросы, связанные с просмотром недвижимости возьмет на себя риэлтор. При наличии нескольких претендентов, просмотр будет организован примерно в одно время с минимальным разрывом. Специалист перед организацией просмотра, выяснит ситуацию у потенциального покупателя, и не будет тратить время на бесперспективные показы. Да, вы можете показать квартиру и сами. Но, это – ваше время и безопасность. Риэлтор – как минимум, свидетель. Мало ли, с какой целью люди смотрят квартиры?
✅ Выгодная цена продажи
Если вы — продавец, риелтор поможет определить адекватную рыночную цену вашей недвижимости. Вы сможете не прогадать со стоимостью и не затянуть продажу. Кроме того, риелтор может дать ценные советы о том, как стоимость повысить или что нужно сделать, чтобы показать товар «лицом» и ускорить продажу.
✅ Лучший покупатель
Опытный риелтор сразу поймёт, насколько покупатель готов к сделке, и не будет тратить ваше время попусту. Он предупредит, если сделка с конкретным покупателем может затянуться — например, если покупателю надо сначала самому продать квартиру. Кроме того, риелтор точно поможет в альтернативных или сложных сделках — например, с несовершеннолетними собственниками.
✅ Всё под контролем
Хороший риэлтор - всегда присутствует на предварительном договоре и отстаивает ваши интересы. Объясняет вам суть договора и последствия его расторжения. Дает советы и решает возникающие вопросы. От качественно составленного договора зависит ваша выгода и спокойный сон. Он – Ваши глаза и уши. Риелтор поможет подготовиться к сделке — собрать документы, составить договор купли-продажи, проконтролирует регистрацию и расчёт с покупателем. А так же сэкономить существенную сумму с уплаты налогов — веская причина, по которой вам может понадобится риэлтор. Для достижения желаемого результата, опытный агент предложит лучший вариант проведения сделки купли-продажи объекта, и сделает всё, чтобы сэкономить для клиента как можно больше денег в рамках процесса реализации объекта. Риэлтор он, конечно же, не волшебник. Но у него есть неофициальные связи и знакомства, которыми он оброс за время работы, помогающие ему с достоинством выходить из самых сложных и нелицеприятных ситуаций.

Как выбрать риелтора?
При выборе риелтора обратите внимание на репутацию и опыт агентства. Не стесняйтесь задавать вопросы. Помочь в выборе риелтора могут и профильные сайты.


P.S.

За работу риелтора придётся заплатить. Только подумайте сначала, а действительно ли я справлюсь на всех этапах сделки? У вас могут возникнуть трудности, разобраться с которыми поможет риелтор: Какие документы нужны именно в Вашем случае, для продажи? А, если окажется, что на квартире арест? Знаете, как его быстро «снять», не испугав покупателя? А, знаете, что нужно, чтобы не платить неустойку при отказе продать квартиру, случаи то бывают всякие ?. Риэлтор может превратить важный и непростой процесс  продажи жилья в предсказуемое и приятное событие.

Вот, за эти знания и умения, вы и платите риэлтору!