зачем нужен риэлтор покупателю

9 июля 2020
Нужно ли нанимать риэлтора при покупке недвижимости?
Купить квартиру можно и без риелтора, однако поиски подходящего варианта и оформление документов отнимут много времени и сил. К тому же «самостоятельное плавание» увеличивает риски – не обратив по неопытности внимания на важные детали, можно в итоге остаться и без квартиры, и без денег.
Какую же пользу может принести агент по недвижимости?
Во-первых, на поиск недвижимости, подготовку документов и оформление сделки может уйти до 3 месяцев. Готовы ли вы каждый день звонить по всем более-менее подходящим объявлениям, объезжать город в поисках жилья, стоять в очереди за документами и беспокоиться, что вас могут обмануть?
Хороший риелтор фильтрует сотни вариантов квартир, предлагая клиенту для просмотра только те, которые ему действительно могут понравиться; ведет подчас очень сложные переговоры с продавцами; в случае необходимости выстраивает альтернативные цепочки, которые могут включать несколько звеньев; занимается сбором и оформлением документов и т.д. и т.п. Так как продажа-покупка квартиры, как правило, дело очень хлопотное и нервное, риелтор еще и бережет здоровье клиентов.
Во-вторых, приобретение недвижимости в отличие от покупки батона хлеба в магазине — это довольно-таки сложный процесс, в тонкостях которого, в том числе юридических, непрофессионалу разобраться совсем не просто.
В-третьих, сделка с участием риелтора, проверяющего юридическую чистоту квартиры, менее рискованна, чем самостоятельная. Риелторы знают подводные камни рынка недвижимости, наиболее распространенные схемы мошенничества, поэтому при покупке квартиры с помощью агента меньше шансов нарваться на проблемную жилплощадь.
В-четвертых, снижение цены – опытный риэлтор в курсе рыночной стоимости любого объекта недвижимости. Поэтому, действуя в интересах своего клиента, он непременно станет торговаться с продавцом, тем самым снизив стоимость жилья.
В-пятых, объективная оценка – риелтор уже посмотрел сотни объектов недвижимости и не разделит ваш восторг от квартиры только потому, что в ней большая кухня. Специалист осмотрит квартиру профессиональным взглядом и озвучит все недостатки. Например, близость к промышленной зоне, неблагополучный район, угловое расположение и сырость квартиры, отсутствие парковки или детской площадки.  

Важный нюанс
И еще один момент. У продавца и покупателя могут быть полярные взгляды на процесс сделки. Договориться между собой получается не всегда. Кто-то начинает нервничать, делает неверный шаг… и сделка срывается. Поддержать клиента, дать мудрый совет, иногда удержать от опрометчивого поступка – это тоже работа риелтора.

P.S.
За работу риелтора придётся заплатить. Но, если вы совершаете сделку впервые, у вас могут возникнуть трудности, разобраться с которыми поможет риелтор. Он может превратить важный и непростой процесс покупки  жилья в предсказуемое и приятное событие.