Как продать квартиру, которой владеет несовершеннолетний

9 сентября 2019
Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми возможна. Даже если они не просто зарегистрированы по адресу объекта, но и являются собственниками (полностью или в части). Для реализации процедуры необходимо соблюсти ряд формальных требований, в некоторых случаях – оформить дополнительные документы. Но в конечном итоге продать квартиру получится.
Могут ли дети распоряжаться недвижимостью?
Несовершеннолетние могут владеть жильём, так же как и взрослые. Но не имеют права им распоряжаться. Все вопросы, связанные с недвижимостью, решают их законные представители (родители, опекуны, усыновители, попечители). Именно они совершают сделки с квартирами от имени ребёнка. С 14 до 18 лет дети считаются частично дееспособными и могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей.
Распоряжаться имуществом можно начиная с 18 лет, но бывают исключения. Так, возрастной порог снижается при вступлении в брак или при устройстве на работу с трудовым договором.
Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована. Опека следит, чтобы права детей соблюдались и чтобы продажа квартиры была выгодна ребенку: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру или уехал из неблагоприятного района. Главное требование органов опеки — чтобы при продаже квартиры не ущемлялись права ребенка и не ухудшались его жилищные условия.
Получить согласие можно, обратившись в Опеку напрямую. При этом нужно учитывать ряд факторов: просто так согласие дано не будет. Нужно доказать, что сделка выгодна несовершеннолетнему. Чаще всего предоставляется документ о выделе ребенку доли в другом объекте. И такая доля должна быть не меньше и не хуже, чем принадлежащая ему; если покупка нового объекта не планируется, нужно доказать, что средства, вырученные от продажи, будут принадлежать только несовершеннолетнему. Например, на его имя будет открыт банковский счет. Также нужно убедить Опеку, что лицо не окажется «на улице», у него имеется место для проживания;
слишком низкая цена также вызовет у органа подозрения. В одобрении сделки будет отказано. Любые подозрительные действия и условия договора вызовут подозрения у Опеки.
Подведем итоги:
Продать квартиру с несовершеннолетними можно. Не важно, является ли ребенок собственником или просто прописан по адресу, процедура возможна. Но, по закону, сторонам нужно реализовать несколько дополнительных действий, чтобы защитить свои законные права и интересы. Последствия нарушений будут слишком серьезными.