Имущественный налоговый вычет

23 мая 2019
Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.
Обратите внимание
- Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13%. Возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы.
- Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.
- Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей.
Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами:
- У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.  п. 8 ст. 220 НК
- По декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов. п. 7 ст. 220 НК
Декларацию и заявление можно отправлять в налоговую каждый год, с учетом остатка вычета и уже возвращенного налога. До тех пор, пока вся сумма НДФЛ не будет возвращена.
Если часть квартиры оплачена материнским капиталом, с этой суммы нельзя получить имущественный вычет. Средства материнского капитала нужно вычесть из стоимости квартиры. Разница, которая получится — это и есть расходы. Только эту сумму можно заявить к вычету и только с нее вернуть 13%. п. 5 ст. 220 НК
У пенсионеров особый порядок возврата налога. Они могут получить вычет не только за тот год, когда купили квартиру, и последующие годы, но и за три предыдущих года. Такое право по Налоговому кодексу предоставлено только пенсионерам. Например, если пенсионерка в 2018 году купила квартиру и в том же году вышла на пенсию, то налог на доходы она уже не платит. Вернуть его за последующие годы она не сможет: в бюджет ведь ничего не перечисляет. Зато она имеет право заявить вычет за 2017, 2016 и 2015 год. И вернуть тот НДФЛ, который заплатила до выхода на пенсию и покупки квартиры. Такое право есть и у работающих пенсионеров: даже если они платят НДФЛ, все равно могут вернуть налог за три года до покупки квартиры. п. 10 ст. 220 НК
Также следует помнить, что вычет не будет предоставлен, если истек трехлетний период с года, в котором были произведены соответствующие расходы.